Технологическая автоматизация

Методы цифровых технологий

Число мод в многомодовом оптическом волокне.

Рис. 14. Удельное значение дисперсии при различных длинах волн:

В(λ) - волноводная; М(λ) - материальная

В области 850 нм более длинные волны (более красные) движутся быстрее по сравнению с более короткими (более голубыми) длинами волн. Волны длиной 860 нм движутся быстрее по стеклянному волокну, чем волны длиной 850 нм. В области 1550 нм ситуация меняется: более короткие волны движутся быстрее по сравнению с более длинными; волна 1560 нм движется медленнее, чем волна 1540 нм. В некоторой точке спектра происходит совпадение, при этом более голубые и более красные длины волн движутся с одной и той же скоростью. Это совпадение скоростей происходит в области 1300 нм, называемой длиной волны с нулевой дисперсией (рис. 13). Длина стрелок соответствует скорости длин волн; следовательно, более длинная стрелка соответствует более быстрому движению. Типичная картина удельной волноводной и материальной дисперсии вещества одномодового волокна приведена на рис. 14. На длине волны 1300 нм равна нулю. В области длин волн выше 1300 нм она отрицательна - волны отстают и прибывают позднее. В области менее 1300 нм волны опережают и прибывают раньше.

Как и волноводную дисперсию, модовую дисперсию можно определить через удельную дисперсию по выражению:

. (34)

Величина определяется экспериментальным путем. При разных составах легирующих примесей в ОВ имеет разные значения в зависимости от . Поэтому при инженерных расчетах для определения т можно использовать выражение:

(35)

Для определения можно воспользоваться формулой Селмейера для ПП кварцевогo стекла с использованием метода конечных разностей , откуда вычисляют величины

после чего находят

(36)

(37)

а затем

(38)

Хроматическая дисперсия (D) измеряется в пс/нм*км > 0: - составляющие сигнала с большей длиной волны распространяются быстрее = 0: - в данном диапазоне длин волн составляющие сигнала распространяются с одинаковой скоростью.

Характеристики хроматической дисперсии для различных типов ОВ приведены в табл. 3

Таблица 3

Тип ОВ

Затухание (дБ/км)

Хроматическая дисперсия (пс/нм*км)

1310 nm

1550 nm

1310 nm

1550 nm

9/125 Conventional (SMF-28)

0.35

0.25

0

17

9/125 Dispersion Shifted

0.35

0.25

-15

0

9/125 WDM Optimized

0.35

0.25

-12

3

Перейти на страницу: 2 3 4 5 6 7 8 9

Другие статьи по теме:

Медианная фильтрация медианный фильтрация цифровой сигнал Цифровая обработка сигналов нашла широкое применение в различных сферах деятельности: телевидении, радиолокации, связи, метеорологии, сейсмологии, ме ...

Измерение параметров радиолокационного сигнала Исходные соотношения. Критерий оптимальной оценки параметров сигнала: Пусть на вход приемника поступает аддитивная смесь сигнала и шума: ; где: - вектор случайных ...

Микропроцессорная система управления объектом Микропроцессорные и информационно-управляющие системы, в настоящее время, стали одним из наиболее дешевых и быстрых способов обработки информации. Практически ни одна область современно ...